Интервью со специалистом по продукции Паскалем Миге о сериях кабелей BASIC и BASIC+

каталога
Order Catalog

Kostenlos Katalog anfordern.

Online im Katalog blättern.

Наконец-то вы сделали это… Что подвигло  SOMMER cable предложить рынку недорогие кабельные решения? Ведь компания известна в первую очередь своими высококачественными кабелями — что можно сказать о качестве серии Basic?

Мы пришли из сектора вещания и профессиональной медиаиндустрии, звуковое подразделение вышло на первый план уже после. Первые шаги мы сделали в 2000, когда SOMMER cable установила контроль над компанией ZECK Audio из Вальдкирха. Те, кто следил за нашим развитием, знают, что мы прошли через этап резкого роста, то есть в вопросах хранения и логистики мы часто работали на пределе.

Только после покупки соседнего здания, строительства склада и автоматизации кабельной сборки мы смогли заняться расширением ассортимента продукции для музыкальной индустрии и сокращением времени доставки. Сейчас в нашем портфолио почти 25000 продуктов, и конечно, запуск нового бренда должен быть хорошо продуман. Нам не хотелось проявлять неуважение к клиентам, которым нужны недорогие решения, но раньше ситуация просто не позволяла нам реализовать подобный проект.

 

Не сказываются ли подобные низкобюджетные продукты на имидже производителя, который заботится о качестве?

Только плохое качество может негативно повлиять на имидж. Еще плохо, если покупатель чувствует, что ты не вкладываешь душу и сердце в свой продукт, действуя лишь только в коммерческих интересах. В первую очередь успех затрагивает те продукты, в которых пользователь видит решение своих задач, ведь они разработаны именно для его нужд.

И еще об имидже: это ведь не просто дружественный маркетинг, но и общение с клиентами, возможности доставки, надежное качество продукции, техническая поддержка, всеобъемлющие брошюры, внутренние ноу-хау и потенциал в разработке продукта и так далее. Клиент покупает не продукт, а целый набор решений.

Если такие условия не созданы, то для низкобюджетного поставщика задача продажи своего продукта становится невыполнимой. Покупатель просто не поверит в возможность создания высококачественных продуктов без ноу-хау. Так что в некотором смысле премиум-поставщику работать в секторе бюджетных решений проще, ведь он гораздо лучше оценивает возможности создания качественных товаров по приемлемым ценам. К тому же, он может сократить издержки на производство за счет количества.

 

Почему только сейчас? Что послужило триггером, изменившим ваше сознание?

SOMMER cable или HICON известна как компания-разработчик, а также как OEM производитель. Уже несколько лет мы получаем запросы от посредников, предлагающих построение брендов в более низком ценовом сегменте.

Во время переговоров с одним из таких посредников стало понятно, что их желание создавать подобные бренды связано не с заботой о потребителе, а скорее с конкурентной борьбой, попыткой разрушить  другие бренды на рынке. Там не было и мысли о музыканте, который является конечным пользователем, только о долях рынка. Но потребителю нет никакого дела до всех этих коммерческих войн. Всё, что ему нужно, - наилучший вариант за его деньги, и в этом он, безусловно, прав.

Вы должны знать, что большинство сотрудников  SOMMER cable – музыканты. Мы думаем о смысле продуктов, которые производим. И подход, направленный на захват рынков, нам не свойственен — мы просто не хотим тратить свою энергию и ресурсы на то, чтобы просто поставить лейбл на стандартный товар, чтобы он стал дороже. Такой подход не только скучный, но и разрушительный, плюс ко всему, наверняка найдутся те, кто может провернуть это лучше нас. Ни при каких обстоятельствах мы не хотим снижать качество для того, чтобы, к примеру, «встряхнуть» рынок.

Один из самых значимых аспектов нашего решения — плотная дилерская сеть в Европе с большим количеством продавцов — розничных и онлайн магазинов. Они постоянно возвращались к вопросу о рынке бюджетных товаров, ведь для них это означает возможность сократить число поставщиков в будущем. Это разумный путь, если идти по нему с учетом предыдущих условий и пропускной способности.

В течение нескольких лет мы спрашивали себя: «Нужно ли нам это на самом деле?», каждый раз обсуждая плюсы и минусы. В конце концов, после одной из таких встреч,  мы решили, что пойдем на это, как только увидим возможность сохранить качество нашего премиального бренда с небольшими ограничениями. При этом мы не ставили сроков, не было никакого давления внутри компании — просто ждали подходящего момента.

Поверите или нет, но когда мы уже мысленно попрощались с этой идеей, один из самых надежных OEM производителей (который, среди прочего, делает высококачественные металлические части для разъемов HICON) сообщил о приобретении нового парка станков для одного из своих проектов. С помощью этого оборудования он собирался выпускать высококачественные соединители с многослойным покрытием, использующиеся в медицинской технике. После чего мы впали в эйфорию: стало понятно, что мы можем использовать детали разъемов HICON в этом базовом бренде. При этом не будет необходимости возвращаться к стандартным штифтам, которые чаще всего изготавливаются из листового металла и не имеют кабельного зажима, или к различным соединениям из пластика, который рано или поздно проникает в кабель.

Так что это была очень хорошая новость: мы достигли одного из желаемых уникальных аспектов предложения. Другим преимуществом была возможность использовать готовые кабели и разъемы собственного производства с их цветовыми кодировками.

Еще одной причиной для выпуска серии Basic стало появление новой категории продуктов - небольших настольных синтезаторов наподобие KORG VOLCAS и ROLAND Boutique. Эти инструменты выглядят легче, чем сами кабельные соединения, и существует опасность того, что кабель уронит оборудование со стола. С такой же проблемой сталкиваются ди-джеи, пользуясь миниатюрными микшерными пультами.

Таким образом, вес кабеля также должен быть принят во внимание: появился смысл в разъемах с пластмассовым покрытием. Также многие музыканты говорили, что делают музыку на своем компьютере во время перелетов или поездок на поезде, и просто не хотели возить с собой тяжелые пучки проводов.

Я и сам таскал по дому свой синтезатор- студию и думал: «Ух... Кабели действительно чертовски тяжелые!». Несколько раз я даже ломал контакты на хрупкой плате компьютера. Это, кстати, один из самых частых дефектов в подержанных музыкальных инструментах.

 

Как различаются серии BASIC и BASIC + и какие у них общие функции?

Для серии BASIC мы используем исключительно высококачественные, нескользящие и компактные разъемы с пластмассовым покрытием. Они изготавливаются из ударопрочного и гибкого двухкомпонентного пластика. Используемые штифты довольно прочные и имеют продуманную конструкцию штепсельной колодки, которая служит как муфта и как фиксатор. Это означает, что мы не производим фиксацию колодки путем пластической экструзии - как это обычно бывает с недорогими продуктами — с отверстиями, через которые впоследствии может проникать влага; вместо этого мы используем специальное самоцентрирующееся впускное отверстие, которое выполняет функции муфты и защищает от проникновения влаги. В серии BASIC + нам удалось интегрировать входы, штифты и предохранители напряжения наших высококачественных разъемов HICON. Таким образом, клиент получает абсолютно надежный продукт по очень выгодной цене. Контакты припаяны и не обжаты, провода и экраны полностью изолированы друг от друга - это стандарт для наших премиальных и широковещательных продуктов.

 

Кто станет целевой аудиторией для серии BASIC?

Серия BASIC - идеальное кабельное соединение для ди-джеев, клавишников, любителей домашней записи, амбициозных музыкантов, располагающих небольшим пространством, а также для новичков, имеющих ограниченный бюджет, но все же желающих получить отличный продукт.